Главная » Корпоративная библиотечная система «Фолиант-Карелия»

Корпоративная библиотечная система «Фолиант-Карелия»

«…Если бы мы мыслили стратегически, то не допустили бы той нелепой ситуации, характерной для России, когда в каждой библиотеке – своя АБИС: пять библиотек на главной улице города – пять разных систем. И нам невдомек, что по этой улице ходят одни и те же читатели. Кто-нибудь подумал, как их можно учить, где, каким образом? Кто будет этим заниматься?

«…Есть, правда, счастливые читатели – перед ними подобных трудностей библиотечная система не ставит. Например, в Карелии, где библиотеки приняли одну систему и выставили в Интернете свои каталоги. Поиск ведется с удовольствием.»

Сукиасян Э. Р., гл. редактор ББК, Российская государственная библиотека.
Скоробогатов В.М., Сукиасян Э.Р.Каталоги карточный и электронный: общее и особенное.Диалог профессионалов

Научные и технические библиотеки. - 2005. - № 12.

Корпоративная библиотечная система "Фолиант-Карелия" (КБС)

(Учредители: Национальная библиотека РК, Научная библиотека ПетрГУ, Региональный Центр новых информационных технологий)

Создана в 2000 году. Основное программное обеспечение – АБИС “Фолиант”.

Цели, поставленные учредителями при создании системы

• улучшение информационного обслуживания читателей;
  • углубление процессов региональной кооперации библиотек и других информационных центров Республики Карелия;
  • снижение расходов библиотек на автоматизацию и каталогизацию

Задачи

• Отработать технологии корпоративных отношений участников проекта основанных на совместном создании и использовании информационных ресурсов.
  • Сформировать сводный корпоративный каталог, базирующийся на коммуникативном формате RUSMARC, с предоставлением доступа к нему по протоколам HTTP и Z39.50.
  • Расширить корпоративную сеть за счет привлечения новых партнеров из числа библиотек г. Петрозаводска и районных центров республики.
  • Увеличить разнообразие и повысить эффективность библиотечно-информационных услуг за счет улучшения качества электронных каталогов библиотек, предоставления широкого доступа к ним и развития службы электронной доставки документов.
  • Отработать технологию получения библиографических записей по протоколу Z39.50 из российских и зарубежных (Финляндия, США) корпоративных библиотечных систем.
  • Создать на базе НБ РК консультационно-методический центр по вопросам корпоративной каталогизации в Республике Карелия.

Корпоративная библиотечная сеть «Фолиант-Карелия» создана в 2000 году с целью улучшения информационного обслуживания пользователей, углубления процессов региональной кооперации библиотек и других информационных центров республики, снижения расходов библиотек на автоматизацию и каталогизацию, создания Сводного каталога библиотек Республики Карелия.

Членами корпорации в настоящее время являются: три республиканских, шесть научных (включая вузовские), тринадцать муниципальных библиотек и одиннадцать библиотек учебных заведений нашей республики.

Наши партнеры за пределами Карелии: Архангельская областная научная библиотека, Научная библиотека Дальневосточного ГТУ, Научная библиотека Северо-Кавказского ГТУ.

Все члены корпорации поэтапно внедряют систему автоматизации всех процессов работы библиотеки. Начинающие получают всестороннюю методическую и практическую помощь.

Участники корпорации работают над созданием собственных электронных каталогов на основе АБИС «Фолиант» и коммуникативного формата РУСМАРК. В процессе создания библиографических записей члены корпорации могут их заимствовать друг у друга, используя информацию из сводного каталога.

21 член корпорации является участником проектов национального информационно-библиотечного Центра «ЛИБНЕТ» по созданию и использованию Сводного каталога библиотек России.

8 библиотек корпорации являются участниками проекта АРБИКОН «МАРС» по созданию Сводного каталога периодики библиотек России.

Все библиотеки КБС «Фолиант-Карелия» активно используют различные информационные ресурсы и через систему МБА/ЭД оперативно предоставляют информацию своим абонентам.

Крупнейшие библиотеки корпорации участвуют в создании Электронной библиотеки Республики Карелия.

Государственные республиканские библиотеки

1. БУ Национальная библиотека РК.

2. БУ Детско-юношеская библиотека РК.

3. БУ Карельская республиканская библиотека для слепых.

Научные библиотеки учреждений, организаций

1. Научная библиотека Карельского научного центра Российской академии наук

2. Научная библиотека БУ «Музея изобразительных искусств Республики Карелия»

3. Научная библиотека ФГ БУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»